СИРИЯ-2013 – ЭТО ЧЕХОСЛОВАКИЯ-1938

СИРИЯ-2013 – ЭТО ЧЕХОСЛОВАКИЯ-1938

Несмотря на все различие географических, этнических и исторических условий, параллель между событиями вокруг современной Сирии и Чехословакии накануне Второй мировой войны вполне уместна.

Действительно, обе страны являются очередными жертвами очередных претендентов на мировое господство. И жертвами знаковыми, от судьбы которых зависит, быть большой войне или нет.

Когда Гитлер аннексировал Австрию и другие территории с немецким населением, вопрос о мировой войне не стоял. Но Чехословакия – это была уже откровенная международная агрессия. И попустительство европейских держав, не попытавшихся остановить Гитлера на встрече на высшем уровне в Мюнхене в 1938 году, дало старт развитию трагических событий, которое завершилось лишь в мае 1945 года.

Точно так же серия вооруженных вмешательств США на Ближнем и Среднем Востоке сейчас достигло черты, за которой война, как минимум региональная, а как максимум мировая становится более чем вероятной. Нападение Штатов на Сирию автоматически спровоцирует прямое вмешательство в конфликт Ирана, ясно понимающего, что следующей мишенью насильственной глобализации станет он сам. Логика иранцев понятна: коли война все равно неизбежна, лучше воевать на чужой земле, чем на своей. Причем Тегеран грозится отреагировать ассиметрично – мол, если вы атакуете Сирию, мы ударим по Израилю.

Кто там по кому первым ударит неясно, да и неважно. Важно только то, что агрессия США против Сирии чревата эскалацией вооруженного конфликта в этом регионе и приближением его к границам России. И нас это прямо касается хотя бы потому, что России грозят две мощные волны беженцев.

Первая – еврейская. Даже если Тегеран не отважится напасть на Израиль, нет сомнений, что радикальные исламские движения, которым американская «демократизация» развязала руки, непременно воспользуются общей дестабилизацией обстановки в регионе, чтобы свести счеты с евреями.

Куда побегут израильтяне, когда их начнут бомбить и взрывать соседи-мусульмане? Многие, и даже большинство, побегут в Россию по той простой причине, что в нашей стране еврейская диаспора занимает ключевые позиции в политике и экономике и сможет достойно устроить соплеменников в силу присущей евреям национальной солидарности.

В результате количество евреев в России возрастет на порядок – с нынешних нескольких сот тысяч до нескольких миллионов. Волна антисемитизма гарантирована, в дополнение к и без того огромной межнациональной напряженности в стране. Оно нам надо?

Вторая волна миграции – иранские азербайджанцы по маршруту Иран-Азербайждан-Россия. Сейчас в Азербайждане живут примерно 5 миллионов азербайджанцев, больше туда не помещается, в России тоже пять, а в Иране их аж двадцать пять миллионов. Значит, когда война придет в Иран, азербайджанское присутствие в нашей стране возрастет кратно. Опять-таки неизбежна вспышка ксенофобии, на сей раз антикавказской, которой и так уже предостаточно.

Кроме того, на русскую землю иммигрантами по инерции будет перенесено с Ближнего востока еврейско-исламское противоборство, в дополнение к нашим собственным межнациональным фронтам. Плюс волна исламского фундаментализма. То есть общая дестабилизация обстановки в Российской Федерации гарантирована.

Другим странам конфликтного региона тоже достанется, и им придется как-то защищаться. Если же в силу беспощадной логики войны будет применено оружие массового поражения, что вполне вероятно, то последствия вообще непредсказуемы.

Словом, в международной атмосфере чувствуется предвоенный дух Мюнхена. Его ощущают даже верные вассалы Штатов в Европе, те самые, которые с энтузиазмом приняли участие в операции против Ливии. Открыто выступать против Вашингтона они не могут, вассальный дол не позволяет. Но и большой воны сателлиты не хотят и от участия в сирийской авантюре всячески уклоняются.

В Совете безопасности ООН только Москва и Пекин последовательно блокируют идею внешнего вооруженного вмешательства в сирийские дела. Этого мало. Штатам на международное право плевать с тех пор, как рухнул единственный силовой противовес американской гегемонии в лице СССР. Доброе слово на них не действует.

Значит, по американской же логике, нужно подкрепить его оружием. Конечно, самим в войну лезть не стоит, а вот в безотлагательном порядке и в складчину с Китаем насытить Иран современными оборонительными вооружениями, прежде всего средствами ПВО и противокорабельными ракетами, следует обязательно.

Сирию вооружать уже поздно, раньше надо было. А Ирану помочь оружием самое время, и в таком масштабе, чтобы уровень противодействия вероятной американской агрессии против этой страны охладил пыл глобализаторов перспективой не приемлемых для них потерь. Имея защищенный тыл, иранцы покажут штатникам кузькину мать в Сирии.

Остановить американцев на сирийском рубеже совершенно необходимо, иначе, как после Мюнхена в прошлом веке, война придет и на нашу землю. Возможности для этого есть. Американцы – не немцы времен Гитлера, вояки они никудышные. Пострелять из безопасного далека они горазды, а свою кровь проливать не готовы и потерь в своей армии боятся. Значит, нужно сделать эти потери неизбежными – и в ВВС и в военно-морских силах США. То есть дать иранцам хорошие ракеты в достаточном количестве.

Для этого требуется политическая воля российского руководства, больше ничего. Но ее-то как раз и не хватает. Российская правящая «элита» - это пятая колонна Запада, и на противостояние с Вашингтоном она вряд ли решится. Поэтому нас ждет, скорее всего, второй Мюнхен, и агрессор, не получив во время отпора, все-таки развяжет мировой конфликт.



Александр Никитин

Секретарь ЦПС ПЗРК «РУСЬ»

Публикации